На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чтобы стать баловнем судьбы — принимайте от нее подарки

Время от времени мы встречаем людей, которым везет всегда и во всем, а все их мечты и желания с легкостью сбываются. Ну прямо как по мановению волшебной палочки! В связи с этим задумывались ли вы, почему люди делятся на везунчиков и на вечных неудачников? Давайте попробуем выяснить, что большинству из нас мешает стать любимцами судьбы.

Вы тоже не относите себя к счастливчикам? И считаете, что вынуждены выживать, а не жить? При том, что хотите от жизни совсем немного, но не получаете даже этого «немного»?

Конечно, в этом случае можно навесить на себя ярлык «Я – неудачник» и продолжать свое грустное существование, утверждая, что «такова моя судьба», «я отрабатываю свою карму» и т.д. и т.п. К сожалению, так делает большинство людей, и лишь немногие пытаются найти причину собственных неудач.

Да, судьба каждого из нас предопределена (именно поэтому ее можно предсказывать). И для многих понятие «моя судьба» чаще всего воспринимается как неминуемое проклятие, то, с чем придется жить до конца своих дней. Однако это далеко не так.

На самом деле судьба постоянно дарит нам потрясающие возможности стать счастливыми и успешными! Мы, словно слепые котята, бродим по жизни, и именно судьба направляет нас на путь, который мы обязаны пройти. Если мы прислушиваемся к подсказкам судьбы — мы становимся ее любимчиками. А если где-то обжигаемся или получаем очередной синяк, значит «полезли не туда». Ведь мы не можем быть свободны от обязательств, возложенных на нас судьбой. 

Но мы можем быть свободны внутренне, можем быть открыты для позитивных мыслей, вдохновения и искренней радости. Что мешает нам самим ярлык «Я – неудачник» сменить на «Я — счастливчик» или «Моя судьба быть счастливым»?

Мы сами не позволяем себе быть баловнями собственной судьбы. Да, именно мы сами ежедневно делаем себя мучениками, заставляем себя грустить, впадать в депрессию. А помогают нам в этом такие негативные качества, как лень, зависть, ненависть, жажда мести и им подобные.

Для начала мы должны простить себя за прошлые промахи и ошибки, за то, что наполняли свои сердца ненавистью, искали способы отомстить кому-то, жили прошлым и перестали мечтать. За то, что изменили своим желаниям. За то, что причиняли другим людям боль, врали самим себе, сами обрекали себя на страдания. И начать жить по-новому. В согласии с собой и судьбой. Прислушивайтесь к ее подсказкам, не спорьте с ней — и вы вскоре станете ее любимчиками.

В продолжение нашего разговора предлагаю вашему вниманию небольшую главу из книги Айнура Сафина «Неписаный кодекс везунчика», которая так и называется: «Запишитесь в баловни судьбы».

«Интересная штука жизнь. Недавно вот в очередной раз на деле ощутил, что такое «баловень судьбы».

Сижу дома, вдруг звонок от друзей. Так, мол, и так, пропадает путевка в Турцию. Поехали с нами, денег не возьмем. До вылета 34 часа.

Как бы вы поступили? Отказались, рассыпаясь в благодарностях, с мыслями «это слишком хорошо, чтобы быть правдой», «я этого не достоин» или «потом всю жизнь чувствовать себя в долгу, не-е-ет уж»?

А я согласился. Не задумываясь. Потому что знаю: раз мне это предложили, значит я этого достоин. Если мне выпал хороший шанс, то я этого достоин. Если складываются благоприятные обстоятельства, которыми можно воспользоваться, то опять же я этого достоин.

И я приму эти подарки судьбы (жизни, Вселенной, Высшего Разума, Бога) с радостью и благодарностью. Ведь именно этим и отличается «баловень судьбы» от рационального, «нормального», воспитанного в рамках многовековых совковых традиций индивидуума, который вместо того, чтобы быть благодарным жизни, начинает пережевывать мысли вроде: «А вдруг…», «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», «В чем же здесь подвох?», «Если это и возможно, то не для меня», «А что люди подумают?» и т.д.

Узнаете себя? Тогда хватит ныть, что жизнь несправедлива, ведь вы сами делаете ее такой! Научитесь замечать шансы, использовать обстоятельства, принимать подарки судьбы.

Баловень судьбы потому и баловень, что у него с судьбой взаимная любовь! Он любит получать от нее подарки, а она — дарить их ему. И дарит судьба своему любимцу подарки именно потому, что он их принимает.

Вспомните себя: кого вы предпочитаете осчастливливать презентами? Уж не того ли, кто их с благодарностью и чистым сердцем принимает? Но никак не того, кто с вымученной миной от подарков отказывается, хотя у него на лбу написано: «Хочу!» Усекли фишку? А ведь судьба поступает точно также!

Сколько раз вы не использовали благоприятные возможности, упускали шанс, отказывались от подарка, говоря себе: «Это невозможно», «Такое может быть с кем угодно, только не со мной»?

Хватит уже быть скромными! Хватит довольствоваться малым! Хватит отказывать самим себе! Хватит «не высовываться» и «быть, как все»! А после этого кусать локти, убеждая себя, будто ничего не произошло!

Будьте честны сами с собой. Если вы чего-то хотите, то не отказывайте себе в удовольствии это получить. Я говорю сейчас не об алкоголе, наркотиках, обжорстве или патологическом шопинге, а об обычных человеческих желаниях.

Принимайте подарки судьбы, используйте шансы, ожидайте от жизни большего!

Не спрашивайте себя: «А достоин ли я этого?» Просто знайте, что вы достойны большего. Если вам выпала потрясающая возможность, если вам что-то предлагают, если вам делают подарок — значит, вы уже этого достойны.

Не спрашивайте себя: «А что мне за это будет, чем придется поплатиться?» Если обстоятельства сложились так замечательно, значит вы в прошлом уже чем-то за это «поплатились» и тем самым привлекли их в свою жизнь.

Поэтому действуйте без страха и упрека. Живите так, чтобы не нужно было сокрушаться об упущенных шансах, не реализованных возможностях и недополученных впечатлениях. Иначе, зачем вообще жить?»

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх